Как купить гладкоствольное оружие

Магазин гладкоствольного оружия
Магазин гладкоствольного оружия
20 апреля, 2018
цена нарезного оружия
Нарезное оружие и приспособления к нему
6 мая, 2018
Показать все

У настоящих мужчин ружье всегда пользовалось популярностью. Обычно они пользуются ружьем во время охоты. Каждый охотник решает, приобретать ему оружие или нет. Многие думают: «куплю оружие гладкоствольное без всяких документов, и пойду на охоту». Но, не тут-то было. Купля продажа гладкоствольного оружия должна производиться на законном основании, чтобы после этого не было проблем.

Как купить ружье

куплю оружие гладкоствольное

Перед приобретением оружия вы должны четко знать, что незаконное хранение ружья влечет за собой большие неприятности с серьезными последствиями. Отсюда следует, что перед решением покупки ружья необходимо ознакомиться с информацией в нашем обзоре, и внимательно изучить правила приобретения оружия, чтобы не бояться последствий нарушения закона и проверок полиции.

По уголовному законодательству незаконная покупка, передача, продажа, хранение или ношение оружия влечет наказанием лишения свободы до 8 лет. Покупка ружья для охоты разрешена всем гражданам России, достигшим совершеннолетия, и предоставившим необходимые документы в разрешительный отдел полиции.

Перечень документов для приобретения оружия

Законом установлен список документов, необходимых для покупки оружия, состоящий из следующих материалов:

  1. Заявление на оформление лицензии для покупки ружья. Предъявляется в специальный разрешительный отдел полиции по месту проживания. Бланк заявления заполняется по определенному образцу.
  2. Копия паспорта Российской Федерации.
  3. 2 матовые фотографии 3 х 4 см.
  4. Медицинское заключение, свидетельствующее о том, что отсутствуют противопоказания для пользования оружием.
  5. Квитанция на оплату пошлины за лицензию.

Далее эти документы для приобретения охотничьего оружия поступают на рассмотрение в полицию. До момента готовности разрешения на оружие проводится проверка помещения для хранения. К такому помещению существуют определенные требования, заключающиеся в следующих моментах:

  1. В помещении должен быть сейф с замком, либо шкаф или металлический ящик из прочного металла, предотвращающего его разрушение и изъятие оружия.
  2. Отсутствие обстоятельств, препятствующих хранению оружия.

Однако, это не все требования для приобретения оружия для охоты. В процессе рассмотрения заявления от человека, не имевшего никогда оружия, проверяются следующие обстоятельства:

  1. Знания правил безопасности при обращении с оружием: газовыми пистолетами, оружием самообороны, гладкоствольным.
  2. Знания статьи закона «Об оружии» УК РФ, а также статей КоАП, в части касающейся владения охотничьего оружия, а также обращения с ним.
  3. Освоение правил безопасности обращения с охотничьим оружием, оказания первой медпомощи в случае ранения, приемами самообороны.

После проверки этих навыков и знаний вам выдается разрешение, после чего можно покупать гладкоствольное ружье. После покупки его необходимо в течение двух недель зарегистрировать в полиции.

Приобретение ружья, бывшего в употреблении

Многие думают, что, купив оружие б/у, не потребуется оформления документов. Это ошибочное мнение. Необходимо также оформлять разрешающие документы. Если разрешение у вас имеется, то нужно посетить лицензионно-разрешительный отдел со старым владельцем. Он должен снять с учета свое оружие, а сотрудник полиции зарегистрирует оружие на вас, и заполнит соответствующим образом лицензию. После этого ваше ружье можно оформить по месту жительства.

В нашем обзоре мы ознакомились, какие действия необходимо произвести для покупки охотничьего ружья, чтобы не было проблем с законодательством и полицией.