мишень для пристрелки
Мишени для пристрелки
9 февраля, 2018
разрешение на охотничье оружие
Разрешение на охотничье оружие
15 апреля, 2018
Показать все
Цены на охотничье нарезное оружие

Охотники стали использовать нарезное оружие для своего ремесла совсем недавно, с 1980 года. До этого оно применялось только на войне. Нарезным оружие называют из-за насечек, которые наносят на поверхность ствола изнутри. Также производят комбинированные ружья для охоты, в которых есть как гладкий, так и нарезной ствол. Насечки внутри ствола заставляют пулю вращаться, что помогает спрогнозировать траекторию полета. Важно помнить, что возможность купить нарезное ружье у охотника появляется только после солидного срока владения гладкоствольным ружьем, а именно 5 лет. Цены на охотничье нарезное оружие зависят от многих факторов.

Как выбрать нарезное оружие

Цены на охотничье нарезное оружие

Нарезное оружие дает возможность отстреливать добычу с расстояния от 300 метров. Российское нарезное оружие, цена которого ниже импортного, хорошо подходит для охоты на мелкого и крупного зверя, на пернатую дичь.

Выбрать нарезное ружье непросто и крайне индивидуально. Кроме характеристик оружия, большое значение имеет и цена. Не стоит бросаться в крайности, тем более, гнаться за самыми дешевыми моделями. В главной мере, этот совет относится к карабинам со сложным устройством.

Цены на охотничье нарезное оружие зависят от:

  • производителя;
  • типа заряжания;
  • калибра;
  • качества отделки.

Остановимся подробнее на двух пунктах.

Тип заряжания

Карабин представляет собой легкую укороченную винтовку. На сегодня, это наилучший вариант оружия для охоты. По типу заряжания, карабины разделяют на:

  • полуавтоматические;
  • карабины со скользящим затвором.

Полуавтоматический

Второе название – самозарядное. Такое ружье позволяет сделать несколько быстрых выстрелов, один из которых, наверняка, будет удачным. Уступает другим типам в точности стрельбы. Ружье такого типа имеет недостатки, которые стоит учитывать: сложность устройства и большой вес. Перезаряжается полуавтоматическое ружье с помощью энергии, передаваемой пороховыми газами. Примеры: Беркут, Тигр, СКС, Сайга, Вепрь, Benelli Argo, Remington 7400, Voere-2185, Browning BAR II.

Со скользящим затвором

Такие ружья также называют болтовыми карабинами. Считается, что они имеют высокую точность попадания. Карабины с ручным зарядом лучше держат баланс, весят меньше полуавтоматически и очень надежны. Однако, заряжаются они медленней, поэтому их лучше использовать, когда важна точность попадания, а не скорость выстрелов.

Нарезные ружья со скользящим затвором делятся на два вида:

  • Без затвора. Такие карабины лучше использовать на охоте, так как они дают возможность сделать второй и следующий выстрел достаточно быстро. Примеры: Mauser M96, Browning Acera, Heym SR-30, Blaser R93
  • С поворотом затвора. У такого ружья самая маленькая скорость между выстрелами. Они наименее удобны в обращении. Эти недостатки увеличиваются еще и при установке оптического прицела. Примеры: КО-98, Лось-7, BRNO-98, Tikka Master, Sauer 202.

Калибр

В разных странах калибр имеет свое обозначение, поэтому часто происходит путаница с выбором калибра. В России калибр подразделяют на три типа:

  1. Мелкий калибр. Наиболее популярная категория охотничьих карабинов. Такие ружья предназначены для стрельбы патронами от 5 до 6,5 мм. Используются для охоты на мелкую дичь и зверя массой от 60 до 90 кг. (Гусь, глухарь, тетерев, волк, сайгак, косуля и др.). Такой калибр любят охотники за ценным мехом, так как пуля не сильно повреждает шкуру добычи.
  2. Средний калибр. Размеры патронов для ружья среднего калибра варьируются от 6,5 до 9 мм. Используется для охоты на более крупного зверя, например горного барана, кабана, лося, оленя и др.
  3. Крупный калибр. В основном, это короткоствольные модели, но встречаются среди них и охотничьи револьверы. Такое ружье имеет невероятную убойную силу, поэтому часто используется любителями убить зверя быстро и наповал. Патроны в таком карабине используются от 9 до 20 мм.

Перед тем, как отправитесь в оружейный магазин, определите максимальную сумму, которую можете потратить на приобретение нарезного ружья. Важно помнить, что к оружию необходим хороший оптический прицел. Его стоимость может превышать даже стоимость карабина, поэтому цены на нарезное оружие могут быть завышены.