Продажа охотничьего оружия
Продажа охотничьего оружия
17 июня, 2018
правила хранения охотничьего оружия
Правила хранения охотничьего оружия
1 июля, 2018
Показать все
боеприпасы для карабина сайга

Не секрет, что девять из каждых десяти наших сограждан, приобретающих охотничье огнестрельное оружие, вовсе и не помышляют об охоте. Страстных охотников не так уж и много, а вот о безопасности в наше неспокойное время думают, пожалуй, все. Среди разнообразных видов оружия, приобретаемого россиянами для нужд самообороны, самозарядные гладкоствольные карабины семейства «Сайга» занимают особое место. Строгая, явно военная, внешность и нескрываемое сходство со знаменитым АК, безусловно, способствуют коммерческому успеху этого вида оружия. «Сайга-410» появилась на рынке раньше своих собратьев 20-го и 12-го калибров. Да и цена ружья этого калибра наименее обременительна для кармана среднего россиянина.

Какие боеприпасы подойдут для этого оружия

боеприпасы для карабина сайга

Как и все другие охотничьи калибры, патроны 410-го могут снаряжаться дробью, картечью или пулей. Энергия большинства патронов 410 Magnum фабричного изготовления, вне зависимости от начинки, находится в пределах 800-900 Дж. Теоретически, передачи такой энергии тканям человеческого организма достаточно для достижения надёжного останавливающего эффекта. Однако каждый из вариантов снаряжения имеет свою «боевую» специфику.
Отправляясь на охоту, человек вполне отчетливо представляет её цель и, как правило, заранее выбирает боеприпасы соответствующего профиля. Иное дело — критическая ситуация, в которой вы вынуждены будете применить оружие.

Развитие событий бывает стремительным, и вам вряд ли представится возможность выбрать «подходящие» боеприпасы. Поэтому о запасном магазине с оборонительными патронами лучше позаботиться заранее. В дальнейшем, под критической мы понимаем ситуацию, когда ваш противник вооружён, его агрессивные намерения очевидны, а секундное промедление может стоить вам жизни. Теперь посмотрим, как поведут себя боеприпасы с традиционными начинками в различных оборонительных сценариях.

Дробовые патроны калибра 410 Magnum содержат от 17-ти до 19-ти грамм дробового снаряда, который покидает ствол со скоростью порядка 320 м/с. Это соответствует энергии 870-970 Дж (ствол длинный). Если дистанция стрельбы крайне мала (от 0 до 3 м), что весьма вероятно в случае обороны малогабаритной квартиры, то вы вполне можете положиться на поражающую мощь вашего дробового выстрела. Причём номер дроби существенной роли не играет. Дело в том, что на таких дистанциях дробовой снаряд ещё не успевает разойтись до размеров того, что называют «дробовым снопом», и действует как единое целое, мало чем отличаясь от пули. Кстати, на столь близких дистанциях даже обычный войлочный пыж способен наносить смертельные повреждения.

Эффективность выстрела

Дробовой выстрел сможет легко пробить 4-5-см деревянную преграду. Однако по мере «расхождения» дробового снопа боевая эффективность резко падает. Происходит это в силу трёх причин.

  1. Первая — число попавших в цель дробин резко уменьшается.
  2. Вторая — с увеличением дистанции дробь резко теряет скорость и энергию.
  3. Третья, главная, — отдельные дробины даже самых «крупных» номеров не способны вызывать заметного останавливающего эффекта.

Иными словами, из ста укусов комара не получится даже одного укуса бультерьера. Если же дело происходит зимой где-нибудь на дачном участке, а дистанция превышает 15 метров, то стрельба дробью вообще теряет смысл. Кроме того, любое препятствие, будь то дверь, забор, предметы мебели, дверца автомашины, ветровое стекло, а порой даже ватный бушлат, сведёт эффект дробового выстрела к нулю. Все вышеперечисленные недостатки в калибре 410 Magnum проявляются особенно явно в силу того, что дробовой снаряд и без того невелик, а высокие дульные давления приводят к повышенному его разбросу.

Отличие боеприпасов

боеприпасы для карабина сайга

Конструкция и форма пуль, применяемых в патронах 410-го калибра, могут быть весьма различны. Это и шарообразные пули, используемые в патронах «Спорт-актив», и колпачковые (патроны Барнаульского завода в металлической гильзе), и цилиндрические с пластиковыми поддонами (патроны Краснозаводского химзавода). Масса пуль колеблется от 6 до 11 г. Скорость — от 370 м/с у краснозаводских патронов до 630 м/с у «Спорт-актива». Как уже было сказано ранее, энергии 800-900 Дж более чем достаточно для быстрого выведения человека из строя. Пули большинства патронов фабричного производства способны пробить 8-10 см дерева или 2,5 мм стали.

Казалось бы, все прекрасно, однако, в мире нет совершенства, и сильная сторона пулевого патрона (высокая проникающая способность) может обернуться против вас. При обороне квартиры выпущенная вами пуля легко пробьет вашу входную дверь (если она не бронированная), а заодно и дверь вашего соседа по лестничной клетке. Внутренние стены и перегородки офисов, в случае, если вам придётся держать оборону в одном из них, изготовлены из лёгких современных материалов, которые также не окажут пулям 410-го особого сопротивления.

Результат выбора патронов

Пулевая стрельба в сельской местности ещё более опасна. Убойное действие пуль сохраняется на дистанциях, значительно превышающих дальность прицельной стрельбы. Шальная пуля может лишить жизни случайного человека за несколько сотен метров. Кроме того, чтобы поразить пулей движущуюся цель даже на дистанции 20-25 м, надо быть отличным стрелком, а учитывая качество отечественных боеприпасов, — просто волшебником! Так, пули краснозаводского завода на дистанции 25 м дают разброс в 30-40 см плюс снижение траектории на полметра!

Словом, стоит хорошенько взвесить все «за» и «против», прежде чем набить «оборонительный» магазин пулевыми патронами. Разумным компромиссом, казалось бы, является картечный выстрел. Однако и здесь не всё так просто, как кажется. Объёма гильзы 410-го калибра едва хватает для трёх, максимум четырёх картечин калибра 8-8,8 мм. Высокие эксплуатационные давления патронов, применяемых в «Сайге» (900 кг/см2 против 500-550, у обычных охотничьих ружей) — как и в случае с дробью, приводит к повышенному разбросу картечин.

В результате, на дистанции 25 метров в мишень, сравнимую с размером человека, из четырёх попадает в лучшем случае одна картечина, а часто — ни одной. Полагаться на такой боеприпас в критической ситуации, если дистанция стрельбы превышает 10-15 м — просто безрассудно. Кроме того, энергии картечины на такой дистанции едва хватает для пробития 4-5 см дерева.
Так что же делать? Дробью дальше 5 м не достать, картечь бьёт «в белый свет, как в копеечку», пулей, пожалуй, «своих» перестреляешь…

В поисках идеального боеприпаса самообороны можно вспомнить о старинном охотничьем рецепте, так называемой «связанной картечи». Рецепт этот не слишком затейлив, и снарядить таким способом десяток специальных оборонительных патронов по силам всякому. Берутся три картечины калибра 8,8 мм, просверливаются по центру двухмиллиметровым сверлом и надеваются на крепкую нить длиной около 30 см. Затем их следует сложить в стаканчик из пищевой фольги. При выстреле картечины разлетятся на длину нити, что по эффективности можно сравнить с очередью из пистолета-пулемёта «Узи».