Как купить недорогой карабин для охоты

какой карабин лучше купить для охоты
Какой иностранный карабин купить
6 февраля, 2018
купить карабин для охоты цена
Как купить российский карабин для охоты
6 февраля, 2018
Показать все
Как купить недорогой карабин для охоты

Через 5 лет владения гладкоствольным ружьем уже можно претендовать на приобретение нарезного оружия. Многие охотники используют такое право, так как карабин позволяет перейти на другой уровень поведения в природной среде. Рассмотрим, чем хорошо такое оружие, и как купить недорогой карабин для ходовой или другой охоты.

Достоинства и негативные стороны нарезного оружия

В канале ствола нарезного оружия имеются спиральные нарезы по 2-3 оборота по длине ствола. Во время выстрела пуля закручивается в стволе и получает гироскопический момент вращения, который удерживает пулю на прямой траектории полета. Кроме этого, вращательный момент не дает хаотически менять положение пули в пространстве. Поэтому пуля, выпущенная из нарезного оружия, пролетает большее расстояние, и попадает точно в цель, по сравнению с гладкоствольным оружием, и обладает большей кинетической энергией, которая влияет на силу остановки. Это главное достоинство нарезного оружия.

Из недостатков стоит отметить следующие факторы:

  1. Во время стрельбы на небольшие расстояния по малым подвижным целям, например, по летящей утке или бегущему зайцу, вероятность попадания дробью больше, по сравнению с пулей.
  2. Гладкоствольное оружие по сравнению с нарезным, при одинаковой убойной силе, имеет меньший вес.
  3. Патроны стоят дешевле для гладкоствольного ружья, чем для карабина. Поэтому его часто используют в тире для тренировки, и выстрелы не будут обременительными для бюджета.

Какой нарезной карабин купить для охоты

При выборе нужно учитывать следующие факторы:

  • объект охоты;
  • вид проведения охоты;
  • метод заряжания патрона.

Объекты охоты и калибр оружия

как купить недорогой карабин для охоты

Мелкие звери, боровая дичь, грызуны

Для охоты на такую дичь подойдет оружие с малым калибром для патрона, действующего от кольцевого воспламенения. Оптимальный вариант калибра является .22WMR, затем идет .22LR. Первый вариант относится к Магнумам с длинной гильзой и мощным зарядом. Пуля имеет медную оболочку, и обладает высокой начальной скоростью. У калибра 22LR пуля из свинца, не имеет оболочки, обладает меньшей дальностью стрельбы.

Хорошим выбором нарезной винтовки будет марка CZ455 Standart. Это пятизарядная болтовая винтовка с полупистолетной деревянной ложей. Приклад относится к виду «кабанья спинка». Имеется набор наружных прицельных приспособлений, можно ставить оптику и планку «ласточкин хвост».

Карабин для мелких копытных животных

Как купить недорогой карабин для охоты

К такой дичи можно отнести:

  • дикую козу, кабана, косулю – мелкие копытные;
  • росомаха, рысь, волк – средние хищники;
  • гуси, глухари – крупная дичь.

Для такой дичи лучший выбор – малоимпульсные патроны калибра 5,6 мм центрального боя. Пули имеют высокую начальную скорость, превышающую звуковую скорость в три раза, имеют настильную траекторию. Калибры: 22 Hornet, 243 Win, 223 Rem. Оружие: карабин Барс 4-1, Carbine, CZ527 Lux, винтовка Remington.

Хищники и средние копытные

К этой категории относится дичь весом от 15 до 150 кг. Для охоты на нее применяется калибр 7,62 мм. Это оружие стало популярным, и имеет широкий модельный ряд:

  1. Российское полуавтоматическое оружие Сайга, СКС.
  2. Карабин «Вепрь».
  3. Автоматические карабины Browning Bar, с затвором прямого принципа действия Browning Maral, винтовка болтовая Ремингтон 700.

Крупная дичь более 200 кг

  • лоси и олени более 5 лет;
  • медведи гризли;
  • большие кабаны.

Для такой дичи нужны калибры более 8 мм с патронами «Магнум». Такое оружие обычно является элитным, стоимость его составляет более 150000 рублей, например, карабины Сакко 85 Кодиак, Heum SR-30.